Оккупанты заставляют детей в Константиновке на Херсонщине учиться на русском и держат их в «школе» голодными

Юг
Урок фізкультури в костянтинівській "школі"
Урок фізкультури в костянтинівській "школі"

Российские оккупанты признали, что в открытой ими школе в Константиновской громаде Каховского района Херсонской области они держат большинство детей голодными, потому что у них нет средств на закупку продуктов. Сами же дети жалуются, что им тяжело учиться на незнакомом русском языке.

Об этом говорится в сюжете оккупационного телеканала Таврия, сообщает Центр журналистских расследований.

Российские захватчики попытались похвастаться работой открытой ими 7 ноября 2023 школы в селе Константиновка Каховского района Херсонщины. Однако в распространенном ими сюжете учащиеся признались, что им очень трудно учиться на русском языке, которого они не знают.

Сами оккупанты признали, что в школе огромная нехватка кадров. Оккупационная директор заведения, пенсионерка из Херсона Виктория Езюкинская пожаловалась, что подавляющее большинство педагогов выехали из опасной для жизни левобережной Херсонщины. А десять учителей, которые остаются на территории Константиновской и соседней Горностаевской громад, категорически не хотят сотрудничать с врагом.

Вікторія Єзюкинська, колаборантка

Виктория Езюкинская, коллаборантка

«Я к ним и домой приезжала. Некоторые сначала соглашались, а потом передумали. Они боятся с нами работать», — признала коллаборант Виктория Езюкинская.

Также неохотно отдают на обучение в сомнительную школу своих детей местные родители. Как рассказали в своем сюжете пропагандисты «Таврии», у окупантов нет денег на закупку продуктов для учеников. Единственное, что выдают большинству из них – это одну булочку и чашку сладкого чая. Лишь учащимся младших классов дают также сырники или каши. Буфета или полноценной столовой в «школе» нет. Поэтому большинство детей, вынужденных находиться здесь утром до вечера, остаются голодными.

«Если нам дадут продукты, то мы будем делать как надо. Как нам скажут, добавить, мы добавим», — сказала в сюжете работница столовой.

Булочка і солодкий чай - ось і вся їжа для більшості учнів "школи"

Булочка и сладкий чай – вот и вся еда для большинства учеников «школы»

В свою очередь оккупанты с гордостью рассказали об открытии в школе «стены героев» с изображениями погибших российских захватчиков. Они заставляют детей участвовать в пропагандистских мероприятиях возле нее и чествовать неприятеля.

По словам оккупационного директора школы Виктории Езюкинской, главной проблемой заведения является «неправильно повешенные батареи отопления и низкие потолки в помещениях». Исправить эти так называемые недостатки собираются строители из Рязанской области. Хотя в этой школе до Великой войны успели сделать полноценную реконструкцию за средства украинских налогоплательщиков.

Оккупанты утверждают, что в школу в Константиновке им удалось набрать 148 детей из 9 окрестных сел. Это – в разы меньше общего числа учеников, которые сейчас учатся в двух законных школах Горностаевской громады.

«У нас работают два лицея поселка Горностаевка и села Каиры. У них дистанционно учится около 700 детей», — сказали ЦЖР представители Горностаевской поселковой военной администрации.

«Стена героев» с портретами российских оккупантов в Константиновской школе

Школа в Константиновке – единственная, которую оккупантам почти через два года удалось открыть в двух громадах, Константиновской и Горностаевской.

  • Как сообщал ЦЖР, 64-летний Александр Кузьоминский, участник АТО, казацкий сотник и учитель истории из поселка Горностаевка и 49-летний Олег Михайлов, экс-директор школы села Большая Благовещенка Каховского района Херсона сотрудничают с врагом. Они помогли российским оккупантам с незаконным открытием захваченной школы в соседней Константиновской громаде и терроризируют учителей, принуждая их к коллаборационной деятельности.