Альбина Беспалова из села Никольское в Херсонской области за работу тюремницей у врага получила 12 лет лишения свободы

Юг
Альбіна Беспалова, колаборантка
Альбіна Беспалова, колаборантка

30-летняя Альбина Беспалова из села Никольское Дарьевской громады Херсонского района заочно признана виновной в коллаборационной деятельности. Женщина работала тюремщицей у оккупантов. Суд дал ей 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 21 марта.

Суд установил, что 30-летняя Беспалова Альбина Алексеевна, уроженка г. Южно-Курильск РФ, жительница села Никольское Дарьевской сельской громады Херсонского района Херсонщины, добровольно пошла работать на врага. Она получила должность младшего инспектора 2 категории отдела охраны незаконного управления службы исполнения наказаний по Херсонской области – оккупационного правоохранительного органа.

Альбина Беспалова получила от неприятеля специальное звание рядовой внутренней службы. В ее обязанности входил контроль за соблюдением режима заключенных и незаконно лишенных свободы на территории захваченной херсонской Северной исправительной колонии №90.

Осенью 2022 года Беспалова выехала в Геническ, где, очевидно, находится до сих пор.

Суд исследовал многочисленные доказательства и свидетельские показания и заочно признал ее виновной в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины.

Приговор – 12 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему в праве собственности имущества в пользу государства. В частности, у нее конфискуют жилой дом, которым она владеет.

Также Альбину Беспалову лишили права занимать руководящие должности в органах власти, учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности в течение 10 лет.

  • Как сообщал ЦЖР, 55-летний Александр Ширенко из Херсона, эксработник местной Северной исправительной колонии №90 заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Он работает на врага младшим инспектором 1 категории отдела безопасности так называемого управления службы исполнения наказаний на оккупированной Херсонщине. Наказание – 13 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.