Как Балицкий «отжал» для питерских завод в Мелитополе

Сюжеты
Захваченный оккупантами Мелитопольский завод автотракторных запчастей. Фото: скриншот Youtube Россия 24

В оккупированной части Запорожской области россияне захватили и хотят поставить на свои военные рельсы один из самых мощных заводов в Мелитопольском районе. Оккупанты хвалятся запуском этого производства, хотя, как всегда, пришли на готовое предприятие и просто украли его мощности.

Мелитопольский завод автотракторных запчастей, расположенный в селе Обильное, был основан Анатолием Кузьминым еще в 1999 году. Это предприятие – один из крупнейших литейных заводов юга Украины. На нем производили литье и запасные части для автомобилей, тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, поставляемых украинским машиностроительным заводам и на рынки Америки, Польши, Германии, Финляндии, Казахстана, Белоруссии и России.

С 2017 года завод начал выполнять и заказ Укроборонпрома. На нем производили детали для минометов от 60-го до 120-го калибра и зенитной установки ЗУ-23, ремонтировали опорные катки военной техники. В преддверии российского вторжения и оккупации Мелитополя предприятие получило большой заказ от Минобороны.

После оккупации Запорожской области предприятие было захвачено предателями-коллаборантами во главе с гауляйтером Евгением Балицким. Готовую продукцию стоимостью в 5 млн евро разграбили и продали в Россию и Беларусь. Затем на завод положили глаз россияне и решили возобновить производство минометов для российской армии.

Законный владелец завода Анатолий Кузьмин был вынужден покинуть оккупированный Мелитополь, но продолжает бороться за свой бизнес. Он обратился с заявлением о преступлении к украинским правоохранителям, которые открыли и расследуют уголовное производство.

Подробности смотрите в сюжете Никиты Панасенко: