Принтерный «референдум» в Крыму

Получил сегодня звонок — от главы, как заверил голос, крымского Центризбиркома Михаила Малышева:

— Прочитал ваше интервью с Поклонской, где вы там высказались о нашем референдуме. Заявляю вам, что вот эта ваша фраза: «Видел, как работали участковые комиссии, видел бланки бюллетеней в виде обычных листов А4 — все это тяжело вписывается в формальные рамки референдума» — вот эта ваша фраза не соответствует действительности, — заявил мне из трубки Михаил Малышев. — Я вас приглашаю в Крым, к нам в ЦИК для выяснения, и я покажу, какие у нас были бюллетени!

— Это, — говорю, — те бумажки, которые ваши люди заботливо множили на принтерах?

— Но это не соответствует действительности! — закричал Малышев, как будто его пытали током гестаповцы. — Я вам покажу, какие у нас были водяные знаки на бюллетенях, как все было защищено! Все покажу!

— Покажете задним числом то, чего не было? Спасибо, — говорю. — Та моя фраза — все, что вас мучает в связи с вашим референдумом?

— Меня вообще ничего не мучает, — спохватился Малышев (молодец, годный чинуша!).

— И что люди голосовали без какого-либо учета и регистрации? Что даже ваши несчастные бумажки вбрасывали в урны? Что журналистов выгоняли с участков при подсчете голосов? Железный вы человек, Михаил Григорьевич.

— Про это я ничего не знаю, это все из интернета, — заговорил чиновник.

— Да ладно. Может, вы вообще о каком-то другом референдуме сейчас говорите, не крымском?

— Это вы о каком другом говорите, — обиделся Малышев. — А на нашем референдуме все было прекрасно и бюллетени были с водяными знаками! И я их вам покажу!

Что тут скажешь. Засосало ли их совсем в несуществующий мир и они действительно верят в постмодернитскую дешевку, которую слабали не утруждаясь пацаны в Кремле. Или пытаются — без всякого стеснения — переписать историю тех дней, вызванивая очевидцев событий. Если первое — то жаль мне вас, Михаил, взрослого человека. Ну а если второе, то — отправляйтесь-ка вы со своим защищенным бюллетенем в одно место, да пошоркать там не забудьте для мягкого скольжения и абсорбирующего момента.
Ну и не вставая, Михаил, можно быстро освежить воспоминания.

Водяные знаки, блин. http://www.novayagazeta.ru/news/1679463.html

https://slon.ru/fast/russia/byulleteni-k-krymskomu-referendumu-pechatalis-na-obychnykh-lazernykh-printerakh-1071093.xhtml

Павел Каныгин, Facebook