Тайный груз из Сирии в Крым: что привезла Nadalina? Part 1

Фото: informnapalm.org

Международное разведывательное сообщество InformNapalm на основе данных, полученных в ходе OSINT- и HUMINT-мероприятий, вышло на след секретного груза, который прибыл из Сирии в Крым при весьма таинственных обстоятельствах. Разгрузкой  занимались российские военные в условиях повышенной секретности.

20 октября  2016 года, около 13:00, в порт Феодосии (оккупированный Крым) прибыло грузовое судно Nadalina под флагом Сьерра-Леоне. Судно прибыло из Тартуса (Сирия), с заходом в румынский порт Наводари.

Разгрузка судна началась спустя более чем сутки и происходила ночью с 21 на 22 октября 2016 года, с 22:00 до 02:00, при усиленных мерах безопасности.  Работы вели военнослужащие, также использовался портовый кран. Пирс был очищен от посторонних и оцеплен усиленными нарядами полиции и людей в штатском. Освещение было направлено в сторону от пирса, что затрудняло наблюдение за разгрузкой. Прожектор на судне зажигался лишь до момента поднятия груза, а не горел постоянно, как это происходит при выгрузке обычно.

Странное ведение работ отмечали и местные жители в социальных сетях.

1
Выгружаемые предметы представляли собой ящики габаритными размерами не менее 0,5х1х3 метра, имеющие защитную окраску и похожие на композитную негорючую тару для хранения и транспортировки изделий специального назначения.

В сети найдены фото макетов похожих ящиков.

2
На скриншоте с видеозаписи прибытия «Надалины» в Феодосию хорошо заметен поднятый над водой бульб (выступающая ниже ватерлинии часть носа судна, имеющая выпуклую эллипсоидную форму. – Примеч. авт.), что свидетельствует о малой загрузке судна.

3
Время выгрузки одного ящика составляло 25–30 минут. Всего было выгружено 8–10 ящиков. Выгружали их медленно, с большими мерами предосторожности: «грузчики» очень опасались за свою жизнь в случае повреждения тары и груза.

После ночной выгрузки судно простояло в порту до вечера 25 октября, а затем отправилось в сторону Керчи. Однако утром 26 октября  развернулось, ушло в Феодосию, после чего отправилось в обратный путь, предположительно в сторону Босфора (карта странного маневра на marinetraffic).

4В ходе проведения OSINT- и HUMINT-мероприятий были установлены интересные подробности о владельце судна Nadalina (IMO:8215754) и его связях с офшорной компанией Bia Shipping Co Ltd. (Маршаловы острова, 2010 год).

Подробнее об этом читайте во второй части расследования:
Тайный груз из Сирии в Крым: офшоры и торговля оружием. Part 2.

Выбор судна Nadalina для транспортировки груза, скорее всего, связан с недавним ремонтом корабля в Наводари. Таким образом, имеются косвенные признаки, подтверждающие важность груза: при его доставке  должны быть максимально нивелированы технические риски.

Время выгрузки и меры предосторожности при разгрузочных работах указывают на повышенную опасность груза, а также стремление скрыть сам факт его доставки.

Однако при анализе всех этих особенностей появляется ряд вопросов,  которые определяют возможные выводы:

  1. Доставка груза осуществлена из Тартуса. Вероятность фрахта гражданского судна для вывоза конвенционных боеприпасов из Сирии на территорию, оккупированную РФ, низка. Такие боеприпасы были бы переданы сирийской правительственной армии или находились бы на территории российской базы в Сирии. Однако вывозу с территории Сирии подлежат боеприпасы или компоненты, которые не должны находиться на ее территории и хранение которых не может быть обеспечено надлежащими мерами безопасности. Эти боеприпасы или компоненты не могут быть использованы, но требуют особых условий утилизации, имеют политическое значение и дискредитируют РФ либо режим Дамаска в случае их обнаружения в Сирии. Небольшой объем доставленного груза (8–10 ящиков) указывает на важность содержимого.

  2. Груз доставлен в Феодосию, а не в Севастополь, хотя доставка военных грузов туда выглядит логичнее. Выбор порта, вероятно, определялся дальнейшей логистикой перемещения груза. Недалеко от Феодосийского порта расположен объект «Феодосия-13» –  наиболее подходящее потенциальное место хранения грузов повышенной опасности.

  3. Доставка груза осуществлена средствами нанимаемой компании, а не судами ВМФ РФ, регулярно курсирующими в акваторию Тартуса. Выбор частной компании может объясняться попыткой скрыть связь груза с Российской Федерацией, а также снизить риск для экипажа военного судна.

  4. Доставка груза осуществлена морским путем, а не воздушным, который значительно быстрее и скрытнее. Выбор морского пути может быть связан с риском, который несет в себе груз в случае технических неполадок самолета, его крушения или аварийной посадки с повреждением груза. Кроме того, если предполагалось  доставить груз в именно в Феодосию, самолет привлекал бы больше внимания и требовал бы дополнительных усилий для организации наземной перевозки груза повышенной опасности.

Анализ габаритов выгруженных ящиков позволяет говорить о наличии внутри боеприпаса калибром не менее 200 мм. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, анализ косвенных признаков груза дает основания предполагать, что содержимым ящиков являются боеприпасы/компоненты оружия массового поражения (ОМП) – вероятно, химического. 

На фотографии к статье в The New York Times, опубликованной в 2015 году, изображен схожий по габаритам ящик, использовавшийся для хранения иракских ракет («Борак-70») с химической боевой частью.

5
Выводы

Хотя мы располагаем лишь косвенными признаками, но на их основании можем предполагать доставку из Сирии именно компонентов/боеприпасов ОМП. Учитывая всю полученную информацию, включая и изложенную во второй части расследования: Тайный груз из Сирии в Крым: офшоры и торговля оружием. Part 2, можно утверждать следующее:

  1. Суда, аффилированные с компаниями Хасана Джохара, регулярно нарушают санкционный режим в отношении оккупированного Крыма.
  2. Компании Хасана Джохара связаны с контрабандой оружия и доставкой нелегальных мигрантов из Сирии и Турции в Европу.
  3. Компании Хасана Джохара связаны с сирийскими спецслужбами (либо властями) и спецслужбами Российской Федерации.
  4. Существуют признаки вывоза из Сирии на территорию оккупированного Крыма ОМП.

Источник: InformNapalm