В Австрии ОБСЕ соберется на специальное заседание по ситуации в Авдеевке

В Австрии постоянный совет ОБСЕ в 17:00 во вторник соберется на специальное заседание, посвященное ситуации в Авдеевке.

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает Центр журналистских расследований.

«Специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ по Авдеевке состоится сегодня, 31 января», — говорится в сообщении.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца уточнила информацию. По ее словам, это заседание состоится в Вене в 17:00 по киевскому времени.

«Уже есть информация, что сегодня по требованию делегации Украины в 4 часа по местному времени, т.е. в 5 по Киеву состоится специальное заседание постоянного совета ОБСЕ в Вене среди 57 стран-участниц этой организации по обострению ситуации на Донбассе», — сказала она в эфире телеканала «112.ua».

Из-за обострения ситуации в Авдеевке постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук обратился с письмом к председателю Постоянного совета ОБСЕ Клеменсу Кою. Он попросил созвать совещание Совета для обсуждения данного вопроса.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко намерен сегодня провести заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, чтобы обсудить ситуацию в Авдеевке.

По данным штаба АТО, Авдеевка остается одним из самых горячих мест по всей линии разграничения. До 04:00 вторника российские оккупанты выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из РСЗО БМ-21 «Град» и три артиллерийских снаряда калибра 152 миллиметра. Также по украинцам били из минометов 120-мм, 82-мм, танков и стрелкового оружия. Кроме того, ночью оккупанты совершили очередную попытку штурма украинских позиций, которая была отбита.