Франк-Вальтер Штайнмайер стал новым президентом Германии

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер Фото: DPA

Новым президентом Германии стал 61-летний экс-министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер. В воскресенье, 12 февраля, в первом туре выборов за него проголосовали 931 из 1260 делегатов Федерального собрания.

Штайнмайер заменит на посту президента ФРГ Иоахима Гаука, срок полномочий которого официально завершается 18 марта, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Deutsche Welle.

Социал-демократ Штайнмайер был выдвинут кандидатом в президенты от партий, входящих в правящую коалицию: Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

В своем первом выступлении в качестве президента перед депутатами Бундестага Штайнмайер он указал на риски, которые стоят перед страной, и призвал граждан к мужеству.

«Мы — часть мира с его рисками. Риски существуют и у нас. Но мало где в мире существует больше шансов, чем у нас. И кто, если не мы, может вообще быть мужественным. Поэтому, дорогие соотечественники, будем мужественными», – заявил президент ФРГ.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила убеждение, что Штайнмайер будет «замечательным федеральным президентом». Она считает его способным очень хорошо исполнять обязанности президента в эти сложные времена. По ее словам, Штайнмайер показал, что может находить компромиссы независимо от партийной принадлежности.

Политическая карьера Штайнмайера началась в команде Герхарда Шредера. Штайнмайер руководил бюро Шредера, когда он еще занимал пост премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. После того как СДПГ в 1998 году получила возможность сформировать федеральное правительство, Шредер стал канцлером, а Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где был назначен статс-секретарем правительства, а затем руководил ведомством федерального канцлера.

В 2005 году Штайнмайер стал министром иностранных дел ФРГ в коалиционном правительстве ХДС/ХСС и СДПГ, который впервые возглавила Ангела Меркель. В 2007 году он также занял пост вице-канцлера. А в 2009 году Штайнмайера выдвинули кандидатом от СДПГ на пост федерального канцлера, однако на тех выборах в Бундестаг социал-демократы потерпели сокрушительное поражение. В 2013 году после очередных выборов в Бундестаг и повторного формирования «широкой коалиции» — альянса консервативного блока ХДС/ХСС с СДПГ — Штайнмайер вновь возглавил министерство иностранных дел.

Штайнмайер родился 5 января 1956 года в Детмольде в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Он выходец из рабочей семьи. Штайнмайер женат на судье по административным делам Эльке Бюденбендер, у пары есть взрослая дочь.