Родственники украинских политзаключенных просят ЕС ввести новые санкций против РФ

Европейский парламент Фото: enar.dk

Родственники граждан Украины, заключенных по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму, просят Европарламент ввести новый вид санкций против РФ за массовые нарушения прав человека на полуострове и ввести персональные санкции к россиянам, причастным к фабрикации дел в отношении узников Кремля.

Об этом говорится в обращении к Европарламенту родных политзаключенных и организации Евромайдан SOS, которая ведет кампанию LetMyPeopleGo для их освобождения, передает Центр журналистских расследований.

«Уже третий год мы боремся за освобождение граждан Украины, которые были заключены в российские тюрьмы по сфабрикованным уголовным обвинениям. За это время их количество постоянно растет, и сейчас составляет как минимум 44 человека. Среди них режиссер Олег Сенцов, признанный Международной Амнистией узником совести правозащитник Эмир-Усеин Куку, журналист Роман Сущенко, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и многие другие», — говорится в заявлении.

Как отмечается, репрессивное законодательство России дает широкие возможности для борьбы с инакомыслием. В частности, в этом году оккупационные власти в Крыму начали показательно арестовывать адвокатов политзаключенных и людей, которые носят им передачи.

«Это значит, что барометр несвободы на оккупированном полуострове достиг своей критической отметки и требует немедленной реакции международного сообщества. В авторитарной России невозможно справедливое правосудие. Единственный шанс для наших родных вернуться домой и остановить рост политических репрессий в оккупированном Крыму — это усилить международное давление на Россию, которая демонстративно пренебрегает принципами международного права», — говорится в документе.

В связи с этим родственники просят включить в текст резолюции Европарламента об украинских политзаключенных в РФ и ситуации в Крыму положение о новом виде санкций ЕС против РФ «за массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму».

Также предлагается назначить специального представителя ЕС по оккупированным Крыму и Донбассу для осуществления там постоянного контроля за ситуацией с нарушением прав человека.

Кроме того, предлагается «начать антикоррупционные расследования в странах-членах ЕС с целью выявления грязных денег и политических связей высшего руководства РФ, которое проводит сознательную политику нарушения прав человека для сохранения авторитарного режима».

От России необходимо потребовать беспрепятственного допуска на территорию оккупированного Крыма международных межправительственных организаций, считают авторы документа.

Родственники также просят «начать постоянный мониторинг сфабрикованных судебных процессов жертвами политических преследований в РФ и оккупированном Крыму, а также продолжать практику участия дипломатов государств-членов Европейского Союза в судебных заседаниях, которые будут проходить на территории РФ».

Кроме того , предлагается «организовать миссии с привлечением независимых медиков к местам содержания граждан Украины в РФ и оккупированном Крыму» и «создать оперативную рабочую группу для формирования перечня лиц, причастных к фабрикации уголовных дел против граждан Украины… и ввести против них персональные санкции».

Заявление подписали более 50-ти человек.

Как сообщалось, 16 марта депутаты Европейского парламента проведут срочные дебаты относительно ситуации в оккупированном Крыму и по вопросу украинских политических узников, содержащихся на территории РФ.