В Крыму «суд» продлил Ахтему Чийгозу содержание под стражей

Ахтем Чийгоз Фото: 15minut.org

«Верховный суд» оккупированного Крыма 23 марта продлил арест Ахтему Чийгозу на три месяца, до 7 июля.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Суд продлил содержание под стражей Ахтему Чийгозу на 3 месяца на период с 08.04 до 08.07», – говорится в сообщении.

На судебном заседании 23 марта прокурор заявила ходатайство о продлении ареста Ахтему Чийгозу на 3 месяца, хотя до истечения срока его содержания под стражей еще более 2 недель.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.