Госсекретарь США на встрече НАТО в Брюсселе обсудит ситуацию в Украине

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон Фото: Reuters

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время запланированной на 31 марта министерской встречи НАТО в Брюсселе также будет обсуждать ситуацию в Украине и необходимость оказания давления на Россию для выполнения обязательств согласно Минских договоренностей.

Об этом сообщил во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный чиновник Государственного департамента США, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Госсекретарь будет проводить консультации с союзниками по нашим обязательствам улучшить ситуацию безопасности на востоке Украины, а также необходимости для НАТО продолжать давить на Россию в связи с ее агрессией против соседних стран и выполнения Минских договоренностей», — отметил представитель Госдепа.

Он также сообщил, что госсекретарь США будет проводить консультации и с представителями Украины в Брюсселе.

«Поэтому украинский вопрос будет представлен широко в повестке дня этой министерской встречи НАТО», — заметил американский чиновник.

Он напомнил, что вице-президент США Майк Пенс и министр обороны Джеймс Меттис уже участвовали во встречах в рамках НАТО.

«Для госсекретаря Тиллерсона это будет первая встреча со всеми членами Альянса, где также запланированы двусторонние переговоры с парой десятков союзников», — отметил представитель Госдепа.

Кроме того, Тиллерсон сосредоточится на том, чтобы продвигать повестку дня в отношениях США с Альянсом, определенный президентом Дональдом Трампом. Прежде всего, идет речь о возобновлении обязательств союзников относительно справедливого распределения финансового груза на оборонные расходы НАТО — на уровне 2% от ВВП каждой страны. Еще один аспект предусматривает расходы 20% со всех средств на повышение возможностей НАТО и обновление военного оборудования и оружия. Об этом шла речь, в том числе во время двух предыдущих саммитов НАТО, напомнил представитель Госдепартамента США.

Кроме того, Тиллерсон будет отмечать необходимость увеличения усилий Альянса в борьбе против терроризма в глобальном измерении.

Заседание глав МИД стран-участниц НАТО ранее планировалось провести 5-6 апреля, но затем оно было перенесено на 31 марта.