ГПУ инициирует процедуру лишения гражданства нардепа Артеменко

Генпрокуратура инициирует процедуру потери гражданства нардепа Андрея Артеменко, который ранее якобы передал бывшему советнику президента Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«ГПУ обратилась к министру внутренних дел Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную служб процедуру потери гражданства Украины народным депутатом ВР Андреем Артеменко», — сообщила она.

По словам Сарган, в ходе расследования уголовного производства по факту совершения государственной измены было собрало достаточно документов, которые указывают на то, что Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

«Государственная миграционная служба после полученных от ГПУ материалов может обратиться к президенту с просьбой лишить нардепа Артеменко гражданства Украины», — написала она в Facebook.

Ранее Артеменко заявлял, что аннулировал свой канадский паспорт еще в 2014 году и паспортов других зарубежных государств не имеет. Однако гражданство Канады еще действует.

Напомним, 19 февраля издание The New York Times сообщило, что нардеп Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. План содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает выведение российских войск с территории Украины.

21 февраля прокуратура АРК открыла уголовное производство в отношении Артеменко по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ по ч.1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.