Совмин даст «Консоли» еще 13 миллионов на детсад в Заозерном

Коррупция

5 (3)Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма по результатам открытых торгов заключило договор на завершение строительства детского сада в Заозерном (Евпатория) с фирмой «СК Консоль-Строй ЛТД». Как сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», сумма договора составила 13 миллионов 108 тысяч 105 гривен 80 копеек.

Это уже третий тендер на строительство данного детсада. Первый, на 16 миллионов гривен, был проведен в 2011 году, второй — на пять миллионов («дополнительные работы») — в конце 2012 года.

Единственным конкурентом «Консоли» в открытых торгах стал регулярный спарринг-партнер торгов ГлавУКСа — фирма «АРК-Строй 2″, предложившая цену на 240 тысяч гривен выше.

Напомним, детский сад в Заозерном — лишь один из целой череды детсадов-долгостроев, заказанных ГлавУКС при СМ АРК у фирмы «СК Консоль-Строй ЛТД» еще в 2011 году. У этой фирмы также было заказано строительство детсадов в самой Евпатории и Керчи. Кроме того, фирма «Юггидроспецстрой», также связанная с «матрешкой» Консоли», получила подряд на строительство детсада в Феодосии. Сроки сдачи объектов (2011-2012 годы) давно сорваны, работы на большинстве объектов заморожены.

Единственный объект, на котором строительство в 2012 году явно велось — как раз детский сад в Заозерном.

Руководитель «Консоли» Владимир Ясинский в интервью «Центру журналистских расследований» утверждал, что строительство заморожено из-за нехватки финансирования, однако ряд судебных решений свидетельствует о том, что дела обстояли иначе.

Хозяйственным судом Крыма был удовлетворен ряд исков прокуратуры Симферополя к фирмам «Консоль ЛТД» и «Консоль-Строй ЛТД» о взыскании пяти миллионов гривен, полученных авансом на строительство объектов, заказчиком которых выступило Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма. В том числе и на строительство указанных выше детских садов. В то же время, Высший Хозсуд не стал взыскивать неиспользованный аванс (всего свыше 4 миллионов гривен), выданный ООО «СК Консоль-Строй ЛТД» на строительство детсада в Евпатории.