В Украине остановлена работа всех нотариусов: не работает Госреестр

Новости

Работа единых и государственных реестров, через которые проходят почти все банковские операции, зависит работа нотариусов и других госслужб, приостановилась из-за технического сбоя. Такого еще никогда не было, и какие проблемы у госпредприятия (ГП) «Информационный центр Министерства юстиции» точно не известно. Приостановление работы государственных реестров уже утром сказалось на работе государственных и коммерческих организаций. В частности, была полностью остановлена работа нотариусов. Невозможно заключить брак, зарегистрировать рождение ребенка и осуществить другие действия, которые руководствуются этими реестрами.

«Доступа к реестрам не было весь день — а для каждого действия, например оформления доверенности или права собственности, нужна проверка. Такое случилось впервые — ранее доступ к базам мог быть закрыт максимум на час, и то вечером», — рассказала частный нотариус Виктория Деревянко в комментарии КоммерсантЪ.

В Минюсте говорят, что произошел сильный сбой в программах, которые обеспечивают работу реестров. Но некоторые специалисты на условиях анонимности утверждают, что дело в смене руководства ГП. «Там проходит проверка и выемка документов», — рассказал источник издания. Но в прокуратуре уверяют, что не вмешиваются в работу предприятия.

Напомним, что в Украине поломался госреестр недвижимости. На данный момент неизвестно, когда работа реестров будет восстановлена.