Половина лифтов в Украине — в аварийном состоянии

Новости

Почти половина подъемников в Украине находятся в аварийном состоянии. В частности, только в Киеве срочного ремонта требуют более восьми тысяч лифтов. В многоэтажках люди жалуются на износ и ужасное состояние оборудования, сообщается в сюжете ТСН

Так, в одном из домов Киева два лифта не ремонтировались уже более 30 лет. Из-за этого грузовой вообще не поднимается на последние этажи. При этом несколько раз в неделю лифты вообще не работают. Жители подали заявку в госадминистрацию столицы еще полтора года назад, но пока никто ничего не делал. На портале горгосадминистрации состояние лифтов признано как неудовлетворительное. Впрочем заменять лифты никто пока не спешит.

В то же время заместитель начальника главного управления ЖКИ КГГА Владимир Баженов сообщил, что ждать киевлянам замены лифтов не следует. Больше 8 тысяч лифтов в Киеве требуют немедленной замены   По его словам, государство на эти нужды не предусмотрело ни копейки, поэтому деньги выделяются только из киевского бюджета. Сегодня же стоимость замены составляет 400 тысяч гривен, что является очень дорого для местной власти. Впрочем, чиновник заверил, что о неудовлетворительное состояние лифтов свидетельствуют вибрации, аварийные остановки. «Могу заверить, что лифт никогда не упадет», — сказал Баженов.

Напомним, в марте этого года в Одессе в девятиэтажке упал лифт с женщиной. Сотрудники «Одессалифт» вытащили ее лишь через 40 минут после вызова аварийной службы.