Вступили в силу новые правила оценивания недвижимости

Жизнь

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила оценки недвижимости. Теперь стоимость имущества, которое хотите продать, будет определять компьютер. Из суммы, которую установит машина, придется и платить налоги, сообщает ТСН.

«Человек заполняет анкету. Работа оценщика — перенести эти данные в компьютер, который определит цену за две недели», — заявил председатель Фонда госимущества Александр Рябченко.

По его словам, со временем машина все будут считать за неделю, а еще когда-то и за три дня. «Мы хотели, чтобы не было контакта между человеком, который заказывает оценку и тем, кто делает. Мы считаем, что это является возможностью коррупционных договоренностей», — заявил он.

Однако слова чиновника опровергает оценщик с 20-летним стажем. «Непредвиденный выезд оценщик не проверяет. Если клиент вменяемый, он скажет: «Боже, у меня руины», — сказала член правления украинского правления оценщиков Ирина Иванова.

Так, по новым правилам, продавец будет платить налог не из суммы сделки, а по стоимости, которую выдаст компьютер. Программу, которая будет оценивать имущество, разработал Украинский институт управления качеством оценочной деятельности. Разъяснить там, по какому принципу техника будет определять цену, отказались. Но программу запатентовали и будут получать вознаграждение в 80% от заработка оценщика. Ему же пока что разрешено брать 200 гривен. «Если из 200 гривен, я 160 гривен отдам в качестве роялти? Мне остается 40 гривен», — добавила Иванова.

Также следует отметить, что перечень тех, кто завоевал право оценивать имущество по-новому есть на сайте Фонда государственного имущества. В одном из офисов, который получил право оценивать собственность, не хотят ничего комментировать. Работники программу показать отказываются, потому что она якобы является секретной. Председатель Фонда гоосимущества также сообщил, что новых сертификатов хватит на всех. К тому же, еще три месяца будет действовать переходный период. До 1 февраля имущество можно оценивать и по-новому и по-старому.

Ранее сообщалось, что оценщики предупредили, что стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз. Причиной дороговизны является дорогая компьютерная программа, которую нужно «арендовать» у Украинского института управления качеством оценочной деятельности.