Могилев считает нормальной практику, когда подрядчик начинает работать, а потом выигрывает тендер

Новости
Анатолий Могилев

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает нормальной практику, когда работы за счет бюджетных средств начинают выполняться до проведения тендера и заключения договора. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Публичных денег».

Вопрос касался «телефонного» преемника «Строй-центра 2″, ООО «Крымэкспертконсалтинг», которое отремонтировало в Отрадном дорогу, ведущую к так называемому «Чайному домику Януковича». Работы были выполнены весной 2013 года, а тендер Республиканского комитета по строительству и архитектуре  на 2,8 миллиона гривен фирма выиграла уже в августе.

«Знаете ли, ходить и рассуждать что всё плохо…. А нужно взяться и делать что-то. Вот поэтому занимаются и делают. Приходят подрядные организации и говорят: мы готовы начать работу сейчас… Они подают документы на конкурс. Выиграют конкурс – получат деньги. Если они кусочек работ сделают и не выиграют конкурс, то тот, кто выиграет, ему возместит. Или в суде, или сделает какую-то работу. Но мы работаем и делаем», — описал процедуру предварительного согласования работ с заказчиком до проведения конкурса Анатолий Могилев.

На уточняющий вопрос корреспондента, не видит ли глава крымского правительства нарушений закона в таком порядке осуществления госзакупок, и считает ли он такую практику нормальной, Могилев ответил: «Я считаю, что это явление, которое есть, было и будет».