«Симэко» вынуждено уходит с полигона ТБО в Симферополе

Новости

1324311-300x226112Общество с ограниченной ответственностью «Симэко» прекращает свою деятельность на полигоне ТБО в Симферополе. Соответствующее решение принял Севастопольский апелляционный суд, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно решению суда, «Симэко» не выполнило условия концессионного договора, поэтому договор с исполкомом Симферопольского горсовета считается разорванным с 12 декабря 2013 года.

В первой инстанции Хозяйственный суд АР Крым признал концессионный договор незаключенным по причине нарушений, совершенных концессиедателем (исполкомом) при его регистрации (в соответствии с требованиями закона, концессионные договоры подлежат отдельной регистрации с последующим уведомлением Фонда государственного имущества Украины, что не было сделано).

«Симэко» подало апелляцию на это решение, которую Севастопольский апелляционный суд рассматривал без участия представителя предприятия, не приняв во внимание его мотивированную просьбу перенести заседание.

«Представитель исполкома сумел безальтернативно убедить суд в том, что эмоциональные и документально неподкрепленные выводы комиссии являются доказательством, а документы, представленные «Симэко», не нужно брать во внимание. В результате «родилось» решение о разрыве концессионного договора», — сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», исполком Симферопольского городского совета подал иск в суд на ООО «Симэко» о расторжении договора концессии и возврате целостного имущественного комплекса Симферопольского полигона ТБО.

«Иск был подан после того, как сформированная специальная комиссия в течение 2-х часов (!!!)  проверила его исполнение (реально- ограничилась осмотром полигона и затребовала от «Симэко» небольшое количество документов). В выводах комиссии не было ни одного (!!!) документально подтвержденного факта, но этого, по мнению исполкома, стало достаточно для подачи иска в суд. Естественно, доводы и документы, представленные со стороны «Симэко», в учет не брались. Удивительно, но назначение комиссии и последующая подача искового заявления в суд совпала по времени с началом судебных споров «Симэко» с «Чистым городом» по поводу систематических неоплат за фактически размещенный мусор», — говорится в сообщении пресс-службы «Симэко».

В вою очередь словацкий соучредитель ООО «Симэко» и председатель правления АО „Bioenergetická spoločnosť, а.s.” Петер Качерик удивлен решением суда о разрыве концессионного договора. Как говориться в его заявлении, опубликованном на сайте «Симэко», за годы работы предприятия на полигоне, в его развитие словацкой стороной были вложены немалые средства. И теперь предстоит трудный процесс возврата вложений.

«Мы на протяжении двух первых лет работы «Симэко» осуществляли финансовые «вливания» и построили линию по сортировке мусора. Мы на протяжении трех следующих лет аргументировано и последовательно убеждали крымскую и симферопольскую городскую власть стать на путь конструктивизма и здравого смысла, выставить интересы горожан впереди личных амбиций. С 2011 года мы настойчиво информировали о желании и реальной возможности дальнейшего финансирования системы обращения с отходами в Симферополе при государственных гарантиях Словакии. К сожалению, нас не услышали», — говориться в заявлении Качерика.

Кроме того, Петер Качерик акцентирует внимание на том, что судом также не были учтены документальные доказательства, представленные со стороны «Симэко».

Напомним, еще в конце ноября прошлого года словацкая сторона заявила, что готова продать свою часть ООО «Симэко» и уйти из Крыма.

ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.