В Крыму экоинспектор за взятку получила год условно

Новости

Джанкойский горрайонный суд приговорил к году условно государственного инспектора по охране окружающей природной среды АР Крым сектора экологического контроля природных ресурсов Северо-Крымского региона Государственной экологической инспекции в АР Крым.

Как говорится в приговоре суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», госинспектор требовала с крымчанина взятку в размере трех тысяч гривен за несоставление в отношении него акта нарушения. Так, местный житель без разрешающих документов пользовался водой из скважины. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях соответствующее нарушение влечет за собой наложение штрафа от 20 тысяч до 30 тысяч гривен. В свою очередь госинспектор предложила крымчанину заплатить минимальный штраф – 200 гривен при условии передачи ей взятки.

В судебном разбирательстве госинспектор признала себя виновной. Ее действия были квалифицированы по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины — получение должностным лицом взятки в значительном размере.

19 декабря Джанкойский горрайонный суд приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы с лишением права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности в учреждениях, организациях и предприятиях государственной формы собственности сроком на 1 год.

Подсудимую освободили от наказания с испытательным сроком на один год.