В Европе уже реагируют на проект «Статки Януковича»

Новости

Проект «Статки Януковича», который публикует информацию и схемы обогащения президента Украины В.Януковича, его сына Александра и ближайшего окружение, получил первую реакцию депутатов Европарламента, а также общественности в  США и странах Евросоюза.

Об этом в интервью телепрограмме «Вопрос национальной безопасности» рассказала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

«Был пикет во Франкфурте, у Deutsche Bank, который организовали украинцы. Deutsche Bank обслуживает структуры Януковича-младшего. Цель пикета — сказать Deutsche Bank, чтобы он не сотрудничал с «Всеукраинским банком развития». Также нам писали акционеры Deutsche Bank — граждане Германии с благодарностью за нашу информацию. Они направляли письма от себя к руководителям Deutsche Bank, чтобы банк как-то отреагировал», — рассказала Д.Каленюк.

Кроме того, по ее словам, канадские общественники обратились в парламент Канады с просьбой начать использовать стандарты FATF (Международной организации по борьбе с отмыванием денег), которые обязывают банки проверять источники происхождения подозрительных денег на счетах политических деятелей, а также применять инструменты персональных санкций, таких как замораживание незаконных активов чиновников.

«Это занимает время — воплотить в жизнь инструмент, но процесс уже запущен. Мы не можем напрямую узнать от у правоохранительных органов и от банков стран Европы и США, начали ли они внедрение и заблокировали что-то, потому что эта информация является конфиденциальной — банковская тайна или тайна следствия. И наша коммуникация идет в одном направлении. Но мы убеждены, что процесс сдвинут с места», — говорит Дарья Каленюк.

Как рассказала руководитель Центра противодействия коррупции, публикация визуализированной информации о схеме отмывания денег семьей Януковича и братьями Клюевыми, завязанной на Рейнхарда Прокша,  также вызвала общественный резонанс.

«Прокш — это гражданин Австрии, проживающий в Лихтенштейне и имеющий офисы в Соединенных Штатах Америки, и который служит зонтиком для нескольких схем отмывания денег Януковичей и Клюевых. После того, как мы опубликовали эту визуализацию на английском языке, нам начали писать граждане Австрии с извинениями, что есть такой Рейнхард Прокш, который помогает отмывать деньги руководству страны. Мы знаем, что очень многие люди писали на публичные страницы господину Рейнхарду с требованием прекратить такую ​​деятельность, и не помогать грабить страну. Но в ответ юрист их пугал, что он подаст на них в суд за клевету», — сказала Каленюк.

Центр противодействия коррупции совместно с общественной организацией «PEPWATCH» и изданием «Наші гроші» реализуют проект «Статки Януковича». На сайте «Янукович.инфо» агрегируются и обновляются материалы различных журналистских расследований, создана база данных сомнительно нажитых активов высших должностных лиц Украины, начиная с президента Виктора Януковича и его ближайшего бизнес-окружения.

Подробнее смотрите в телепрограмме «Вопрос национальной безопасности».