Журналисты требуют вето Януковича на «закон о цензуре» Колесниченко-Олейника»

Новости

Украинские журналисты обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать «принятый» сегодня парламентским большинством из фракций  Партии регионов и КПУ скандальный закон  регионалов Колесниченко и Олейника. Соответствующее обращение уже подписали Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике, пишет Украинская правда.

Как говорится в заявлении, «указанным законом де-факто вводится цензура».

В частности, закон Колесниченко-Олейника предусматривает уголовную ответственность за клевету и за «экстремистскую» деятельность в широком понимании этого слова, за сбор информации о работниках правоохранительных органов.

Это «позволит правоохранителям запугивать и репрессировать «неудобных» журналистов и блогеров», — говорится в заявлении.

Также закон обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать «экстремистские» сайты и новостные блоги, не зарегистрированные как информационные агентства.

Медийщиков возмутило, что закон был принят «с существенными нарушениями регламента и без консультаций с общественностью, журналистами и владельцами СМИ», хотя регуляторные нормы этого акта существенно повлияют на информационное пространство в Украине.

«Мы видим, что этим законом журналистов де-факто подчиняют правоохранительным органам под угрозой уголовного преследования. Такая государственная политика введения цензуры неизбежно приведет к искажению представления информационной картины», — говорится в обращении.

По мнению журналистов, этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины.

«В случае, если Виктор Янукович не ветирует этот закон, персонально он будет нести ответственность за репрессии против журналистов, которые будут осуществляться на основании этого закона», — говорится в обращении.

Как сообщалось, сегодня парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета. Голосование за законы в сессионном зале проходило с помощью поднятия рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Напомним, лидеры парламентской оппозиции считают сегодняшнее голосование без обсуждения, внесения поправок и с голосованием руками,  нелегитимным и расценивают это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.

Свою обеспокоенность процедурой сегодняшнего голосования  уже выразили послы США и Евросоюза на Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский.