Милиция возьмет Булатова под домашний арест

Новости

Одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова не будут арестовывать. Об этом заявил глава МВД Виталий Захарченко.

Он напомним, что 24 января Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако после того, как Дмитрий Булатов нашелся, «следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения: с содержания под стражей на домашний арест».

Захарченко отметил, что Булатов фигурирует в двух уголовных производствах: как потерпевший – по факту его похищения (ст. 146 Уголовного кодекса Украины), а также как подозреваемый в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины).

«Ни допросить гражданина Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему об изменении меры пресечения милиционерам не удалось, поскольку врачи еще не разрешают проводить с потерпевшим следственные действия. О характере и степени тяжести телесных повреждений, полученных гражданином Булатовым, работникам милиции пока не сообщается», — отметил глава МВД.

Как сообщалось, вчера вечером один из активных организаторов Автомайдана Дмитрий Булатов найден живым под Киевом,сильно избитым с отрезанным ухом.

Как рассказал сам Булатов, неизвестные били его, пытали, отрезали ему ухо и даже распинали — у него проколы на руках. Лидер Автомайдана не знает, кто его похитил, но отметил, что мужчины разговаривали с русским акцентом. После продолжительных издевательств его вывезли и выбросили из машины. Булатов шел по селу, стуча во все двери, когда наконец его впустил один местный житель. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев.

Напомним,  он пропал 23 января, когда  сотрудники «Беркута» задержали активистов Автомайдана, которые патрулировали 17 больницу.

Примечательным является то, что село Вишенки, где нашли Булатова, находится недалеко от села Гнедин, где нашли мертвым активиста Юрия Вербицкого и где выбросили похищенного активиста Игоря Луценко.