США заподозрили Россию в утечке переговоров об Украине

Новости

В интернете обнародованы ролики с записью тайных переговоров иностранных дипломатов, работающих в Украине. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Россия, по его мнению, имела отношение к утечке предположительно подслушанного телефонного разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом.

В аудиозаписи телефонного звонка, размещенного в интернете с русскими субтитрами, голоса, напоминающие Нуланд и Пайетта, обсуждают события в Украине. В одном месте голос, якобы принадлежащий Нуланд, использует ненормативную лексику, чтобы выразить свое раздражение действиями Европейского Союза по урегулированию кризиса в Украине, передает Радио Свобода.

Карни отказался обсуждать детали частного телефонного разговора. Однако он добавил, что, поскольку запись была первыми обнаружена представителями правительства России, это о чем-то говорит с точки зрения роли России в этой истории. Карни заявил, что Нуланд работает со своими партнерами по ЕС и «отношения США с ЕС сильны, как никогда».

В США подтвердили аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайета об Украине.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», это подтвердила на брифинге представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, заявив при этом:

«Я не собираюсь подтверждать или придавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница».

Вместе с тем, как сообщает  DW.de со ссылкой на информационное агентство dpa,Виктория Нуланд извинилась за свое некорректное высказывание в адрес Евросоюза, которое она сделала в частном телефонном разговоре с послом США в Украине Джеффри Пайєттом.