В Кременчуге расстреляли судью

Жизнь

Вчера вечером в Кременчуге был расстрелян судья Автозаводского районного суда. Он возвращался домой с работы, когда неизвестный произвел в его сторону несколько выстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным ведомства, пострадавший от полученных ранений умер в больнице. Уголовное производство по факту покушения на убийство судьи было переквалифицировано. Убийство может быть связано в профессиональной деятельностью судьи.

Квалификация изменена с ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) на п.12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст. 379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) УК Украины.

Как сообщалось, 15 декабря 2012 года в Харькове были обнаружены тела членов семьи судьи одного из районных судов: сам судья, его жена, сын и его девушка были обезглавлены. Убитый судья Владимир Трофимов работал во Фрунзенском районном суде Харькова.

Последним уголовным делом, которое рассматривал Трофимов, было ДТП. Он приговорил водителя, который сбил пешехода, к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год.