Новый директор «Гурзуфа» загоняет ГП в долги банку Александра Януковича?

Жизнь

грицай-296x300Новое руководство ГП «Гурзуф» взяло кредит для выплаты зарплаты сотрудникам во Всеукраинском банке развития, который, как известно,принадлежит Александру Януковичу, старшему сыну президента Украины. По информации источника «Центра журналистских расследований», на очереди — кредит в два миллиона гривен в этом же банке.

По информации собеседника, для выплаты зарплаты работникам предприятия за январь во Всеукраинском банке развития был взят кредит в 300 тысяч гривен. А для получения следующего кредита в сумме два миллиона гривен новый директор ГП «Гурзуф» Виктор Грицай якобы «готовит под залог всю недвижимость госпредприятия».

Сотрудники ГП «Гурзуф» опасаются, что в таком случае может быть создана ситуация, «когда кредиты предприятию отдавать будет нечем и имение «Чайного домика» автоматически расширится на 800 га и прирастет своим заводиком».

Виктор Грицай, с которым «Центр» связался по телефону, однозначных ответов на вопросы не дал.

Подтвердив то, что предприятие  планирует брать банковский кредит, директор ГП «Гурзуф» заметил, что имущество в залог передаваться не будет.

«Это госпредприятие, под залог недвижимости никакие кредиты не выдаются», — сказал В.Грицай.

В то же время, на просьбу уточнить  наличие кредитов во Всеукраинском банке развития, Виктор Грицай посоветовал корреспонденту «Центра» обратиться к собственным источникам.

«У вас есть ваши источники, пускай они вам и рассказывают», — ответил директор госпредприятия и положил трубку.

Как сообщал «Центр», 20 декабря коллективу ГП «Гурзуф» (НПАО «Массандра») был представлен новый директор Виктор Грицай — предприниматель-ветеринар из Донецкой области. Назначение сопровождалось скандалом, поскольку приказ о новом директоре был подписан министром агрополитики и продовольствия украины Николаем Присяжнюком без согласия гендиректора НПАО «Массандра» Николая Бойко, что не соответствует норме спецзакона о «Массандре». Заметим, что на момент смены руководителя ГП «Гурзуф»  предприятие было прибыльным.

Заместитель директора ГП Игорь Шакалин тогда сообщал:«Чистый доход по итогам 11 месяцев составил 8,5 миллионов фактически. Из них 2,5 миллиона – прибыль. Мы не убыточное предприятие. На сегодняшний день средняя зарплата по хозяйству составляет 3 тысячи 325 гривен. Есть у нас дебиторская задолженность перед нами. И на сегодня мы никому не должны. Все налоги уплачены, задолженностей по заработной плате нет. В наличии у нас 120 тысяч дал вина от прошлых лет, что в переводе на литры – миллион 200 литров. Запас у нас есть, есть, на чем зарабатывать, есть, куда дальше двигаться».

О причинах смены руководства ГП «Гурзуф» читайте в материале «Массандра»: не з’їм, так понадкушую? или смотрите в программе«Вопрос национальной безопасности».