Константинов закрыл сессию ВР

Новости

Заседание Верховной Рады Крыма закончилось, не начавшись. Как сообщил спикер ВР Крыма, не собралось необходимое количество депутатов.

Как сообщает корреспондент Центра, сессионный зал был пустой, не присутствовала даже пресса

Как сообщалось, внеочередную сессию Верховной Рады Крыма сначала перенесли на 16.00. Спикер ВР Владимир Константинов с трибуны обратился к депутатам и объяснил перенос сессии тем, что многие депутаты не могут добраться в Верховную Раду. Час назад  в зале было зарегистрировано только 49 депутатов.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к присутсвующим депутатам с просьбой не расходиться и не покидать сессионный зал, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

«Я боюсь выйти к людям. Мне нечего им сказать. Давайте не будем расходиться и решим этот вопрос», — сказал Р.Чубаров.

Он также предложил провести не сессию, а депутатские слушания, чтобы обсудить эти вопросы между фракциями. Владимир Константинов объявил перерыв и ушел.

Как сообщал Центр журналистских расследований, ранее председатель Верховной Рады АРК Владимир Константиновназвал недостоверной распространенную СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины.

В данные минуты под стенами ВР Крыма проходит митинг, организованный  Меджлисом крымскотатарского народа за сохранение территориальной целостности Украины, поскольку на сегодня назначено внеочередное заседание Верховной Рады Крыма.  В повестку дня президиум предлагает внести два вопроса: «О политической ситуации в стране» и «Об отчете правительства АРК».

Накануне у стен крымского парламента прошел митинг сторонников пророссийских организаций и партий, которые требуют присоединить Крым России.

Крымский спикер Владимир Константинов, выступая на президиуме парламента, выразил свое категорическое неприятие законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде Украины, в частности, о запрете деятельности Партии регионов и Компартии Украины, а также о преодолении наследия советской оккупации Украины, о проведении люстрации в стране, усилении уголовной ответственности за сепаратизм. Отдельно он выделил законопроект по проведению внеочередных выборов Верховной Рады Крыма, «для которых сегодня нет никаких правовых оснований».