Турчинов — России: Передвижение за пределами согласованных территорий будет расцениваться как агрессия

Новости

И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов требует от России соблюдения базовых соглашений и пребывания российских военных ЧФРФ в пределах территорий, очерченных соглашением. Об этом он заявил из президиума ВР в начале заседания, говоря о ситуации в Крыму, передает Украинская правда.

«Хочу обратиться к руководству России относительно соблюдения базовых соглашений Российского военного присутствия в Крыму и Севастополе, а также недопущения нарушения законов Украины военнослужащими ЧФРФ», — подчеркнул он.

«Обращаюсь ко всем руководителям ЧФ РФ с требованием: все военные должны находиться в пределах территорий, которые очерчены соглашением», — подчеркнул Турчинов.

«Любые передвижения, тем более с оружием, за пределами территорий будет оценена нами как военная агрессия», — подчеркнул Турчинов. — Украинское государство сможет защитить свой ​​суверенитет и неприкосновенность территории».

Напомним, возле российской базы в Укромном были замечены  7 БТРов.  Находящиеся в них сообщили, что у них плановые учения.

Также несколько БТРов  ЧФ РФ замечены в районе Чистенького, якобы для того, чтобы усилить охрану объектов Черноморского флота.

Кроме того, как сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в эфире 5 канала, к центру Симферополя движется порядка 50 бронетранспортеров.