Корабли морской охраны Госпогранслужбы Украины по боевой тревоге выходят в море

Жизнь

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что корабли морской охраны погранведомства по боевой тревоге выходят в море.

«Госпогранслужба Украины заявляет, что предпримет все законные меры для недопущения захвата воинских частей и кораблей морской охраны, которые по боевой тревоге уже выходят в море», — сообщил агентству «Интерфакс-Украина» помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Вместе с тем, как сообщают в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы Украины, в 12.45 колонна вооруженных людей в форме спецназа примерно на 10 автомобилях в количестве 300 человек в полной боевой экипировке совершают попытку целевого захвата Севастопольского отряда Морской охраны.

«Старший этой группы заявил, что приказ Министра Обороны России занять морскую часть. Государственная пограничная служба Украины принимает исключительные меры по недопущению захвата территории отряда Морской охраны и корабельно — катерного состава.  Руководство Государственной пограничной службы Украины заявляет, что будет действовать в соответствии с требованиями законодательства Украины», — сообщили в пресс-службе .

Напомним, ранее в Государственной пограничной службе Украины подтвердили блокирование военнослужащими Черноморского флота России Севастопольского отряда морской охраны погранвойск.

«Утром 28 февраля состоялась попытка блокирования Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Около 30 вооруженных лиц, которые не представились, на четырех автомобилях прибыли к Севастопольскому отряду морской охраны. Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810- й бригады морской пехоты ЧФ РФ . Они расположились перед КПП отряда и окружили все подступы.  На высотах вокруг отряда размещены снайперы», — говорится в сообщении пресс-службы.