Командующий ВМСУ присягнул на верность «верховному главнокомандующему» Крыма Аксенову

Жизнь

Командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский, которого и.о.  президента Украины Александр Турчинов назначил на эту должность два дня назад, заявил в воскресенье, что присягнул «на верность крымскому народу».

«Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность крымскому народу и обязуюсь защищать его, как того требует устав», — заявил Березовский на пресс-конференции в Севастополе.

Перед этим «премьер» Крыма Сергей Аксенов, заявивший, что отныне ему подчиняются все силовые структуры, а также флот, ГСЧС, налоговая и пограничники,  зачитал приказ, которым всем военнослужащим ВМС Украины, несущим службу в Севастополе, предписывается подчиняться не министру обороны Украины Тенюху, а также не применять оружие до получения его «особых указаний».

 

Напомним, 2 марта и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов издал указ о том, что назначение Верховным советом Крыма Сергея Аксенова главой крымского правительства было осуществлено с нарушением Конституции Украины и Конституции АРК.

Указом предлагается Верховной Раде Крыма отменить данное решение. До его отмены и до решения в установленном Конституцией и законами Украины порядке вопроса о назначении председателя Совмина Крыма Кабинету министров Украины, другим органам исполнительной власти не считать С.Аксенова «таким, который представляет Совет министров Автономной Республики Крым в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляет другие полномочия председателя Совета министров Автономной Республики Крым».