ЧФ РФ затопил два своих списанных корабля у Донузлава, заблокировав выход в море

Новости
ochakov_08

БПК «Очаков»

Ночью перед входом в озер Донузлав, где базируются корабли ВМС Украины, Черноморским флотом РФ были затоплены старый списанный БПК «Очаков» и спасательное буксирное судно «Шахтер» из состава ЧФ РФ.  Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, после вчерашнего сообщения группы «Информационное Сопротивление» о перемещениях российских кораблей в Крыму, «в рамках информационной войны российские СМИ попытались дискредитировать наши источники на том основании, что некоторые из упомянутых кораблей давно отслужили свои ресурсы и списаны».

«Мы не комментировали эту ситуацию, поскольку сами не понимали этого маневра. Наша задача — прежде всего предоставить оперативную объективную информацию, а уже потом ее анализировать и искать причины и следствия происходящих процессов.События ночи с 5 на 6 марта дали понимание этих перемещений. В частности, ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б «Очаков» (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно «Шахтер» (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ. На данный момент фарватер блокирован», — написал Тымчук.

Очевидно, отметил он, что это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу.

Эту же информацию подтвердил и начальник  Крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев.

«Саки, Новоозерное, Евпатория — блокада военных частей в этих населенных пунктах снята, «зеленые человечки» на технике поехали в сторону Севастополя. В качестве подарка нашим — затопили на входе в бухту Донузлав старенький корабль «Очаков», тем самым закрыв выход из бухты для наших кораблей», — написал Селезнев на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что часть» зеленых человечков «покинула свои позиции на аэродроме Бельбек.

«Там осталось около двух десятков автоматчиков в военной форме, которые несут службу на украинской авиабазе, но в списках ВС Украины не значатся. Предполагаю, что ночная активность» зеленых человечков «связана с прибытием в Крым международных наблюдателей «, — отметил В.Селезнев.