«Самооборона Аксенова» окружила здание ГТРК «Крым», вооруженные люди захватили РТПЦ

Жизнь

Сегодня в Симферополе сразу после пресс-конференции первого заместителя главы Совета Министров АРК Рустама Темиргалиева, проходившей в созданном на базе ГТРК «Крым» открытом пресс-центре, здание Гостелерадиокомпании окружили представители так называемой «крымской самообороны». Об этом сообщается в эфире крымскотатарского телеканала АТР.

По информации журналистов, здание ГТРК «Крым» полностью окружено «самообороновцами», которые, по их словам, находятся там для предупреждения провокаций.

Они не вооружены, за исключением начальника штаба отдельной роты, который заявил, что это его личное оружие.

Как сообщается, специалистам Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ)  дано указание развернуть спутниковые антенны на 20 градусов. С какой целью — не сообщается.

Вместе с тем, как сообщили в Концерне радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), вооруженные лица захватили симферопольскую радиотелевизионную передающую станцию, отключили «5 канал» и «1+1» и включили «Россия 24». Об этом сообщается на  официальном сайте КРРТ.

«6 марта в 10:00 на РТПС Симферополя зашли вооруженные лица вместе с представителями ТРК России. Они незаконно прекратили трансляцию «5 канала» и канала «1+1», включили телевизионный сигнал «Россия 24″ на сеть передатчиков Черноморской ТРК и осуществляют незаконные попытки включить другие российские каналы. Охват территории Крыма Черноморской ТРК составляет 84%», — говорится в сообщении концерна.

КРРТ отмечается, что на территории симферопольской РТПС находится большое количество пророссийских казаков, которые угрожают и осуществляют психологическое давление на сотрудников концерна.