В Крыму создали «тюремную» прокуратуру

Новости

Генпрокуратура России создала в Крыму специализированную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Об этом сообщает  пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Установлено, что условия содержания и материально-бытового обеспечения заключенных в этих учреждениях не соответствует требованиям российского уголовно-исполнительного законодательства и международным стандартам. В частности, не соблюдаются минимальные нормы питания осужденных, в том числе диетического, они не обеспечены сезонным одеждой и обувью.
Кроме того, в камерах СИЗО и общежитиях исправительных колоний отсутствует вентиляция, что недопустимо в регионе, где в летний период температура воздуха в тени может достигать 40 градусов по Цельсию. Жилые и производственные здания этих учреждений находятся в аварийном состоянии и практически непригодны для использования по назначению», — говорится в сообщении.

С учетом сложившейся обстановки для устранения выявленных нарушений закона и недопущения их в дальнейшем приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки на территории Республики Крым создана специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.