Санкции США через «Черноморнефтегаз» целят в «Газпром»

Новости

Санкции, введенные накануне США против крымской компании «Черноморнефтегаз», нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе «Газпрома» на полуострове.

Об этом агентству Reuters на условиях анонимности сообщил представитель администрации США.

«Никто не инвестирует в Крым безнаказанно», — подчеркнул он.

Как напоминает агентство, «Газпром» ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крым, а также принять участие в тендере на приватизацию местной энергетической компании.

Представитель администрации сообщил, что санкции затронут «Газпром» в случае приобретения части «Черноморнефтегаза» или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако «Газпром» может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.

США подчеркивают, что санкции относятся только к предприятию «Черноморнефтегаза» в Симферополе, а не к головному офису в Киеве.

В свою очередь первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев считает, что американские санкции в отношении крымской компании «Черноморнефтегаз» — это элемент глобальной борьбы за контроль над энергетическими ресурсами.

«Поддержка со стороны США «демократии» в Украине, равно как и в Ираке или Ливии, очень часто сопровождается контрактами американских компаний на эксклюзивную добычу углеводородов в этих странах. Черноморский шельф вокруг Крыма богат нефтью и газом и многие западные компании уже готовились к суперприбылям… Но Крым воссоединился с Россией, Черноморнефтегаз стал крымской российской собственностью, соответственно и доходы от добычи пойдут на развитие полуострова, а не в карманы западных корпораций», — написал Темиргалиев в своем Фейсбуке.

Напомним, США распространили санкции на компанию «Черноморнефтегаз», а также на  семерых представителей властных структур Крыма и Севастополя. С лицами и юридическими лицами, включенными в список, гражданам США запрещается вступать в деловые контакты, а их счета в США будут заморожены.

В «черный список» включены мэр Севастополя Алексей Чалый, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима.