ГПУ: «Сбербанк России» подозревается в финансировании терроризма в Украине

Жизнь

В финансировании террористических групп в восточных областях Украины подозревается «Сбербанк России». Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в эфире «5 канала» .

«Сегодня по делу (о финансировании терроризма, — ред.) проверка проводится и прекращено финансирование 14 банков, которые были финансовыми площадками, собственно, сепаратизма. Уже 300 уголовных дел по этим фактам направлены в суд, т.е. находятся уже на стадии судебного рассмотрения. Тут работа ведется и продолжается, — сказал О.Махницкий. — В частности, могу сказать, что заведено уголовное производство также по такому банку, как «Сбербанк России»… (подозревается — Ред.) в финансировании терроризма… это прямой состав преступления».

Как сообщалось, СБУ установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Должностные лица этого финучреждения организовали в марте-апреле перевода 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные для поддержки террористов.