СБУ задержала на границе Крыма казака Юрченко по подозрению в госизмене

Новости
С.Юрченко, фото: Вести

С.Юрченко, фото: Вести

СБУ в рамках антитеррористической операции 23 апреля задержала во время попытки въезда с территории Крыма на материковую часть Украины гражданина Ю. — атамана объединения казаков Крыма «Крымская паланка». Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Остапенко уточнила, что в феврале-марте во исполнение заданий и при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур, задержанный организовывал и принимал участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в захвате воинских частей и органов власти АРК.

В апреле гражданин Ю. координировал участие представителей пророссийских казачьих организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, что сопровождалось погромами с применением оружия, захватами областных госадминистраций, райотделов милиции и СБУ.

По данным СБУ, задержанный по указанию ФСБ РФ организовывал отправление с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Одесской областей.

В отношении задержанного атамана СБУ открыло уголовное производство по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 111 (государственная измена) и части 1 статьи 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что объединение казаков Крыма «Крымская паланка Войска Запорожского» возглавляет крымчанин Сергей Юрченко