СБУ: Террористы хотят использовать делегатов ОБСЕ в качестве щита

Новости

В Славянске террористы, захватившие представителей ОБСЕ, планируют использовать их в качестве живого щита. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сообщается, что похищение военных экспертов ОБСЕ было спланировано и осуществлено под руководством офицера российского спецназа Игоря Стрелкова. Непосредственными исполнителями стали диверсанты по прозвищам «Терец» и «Абвер»

По данным СБУ, захваченных представителей ОБСЕ удерживают в подвальном помещении штаба террористов. Среди задержанных есть человек, нуждающийся в неотложной медпомощи, но террористы отказываются пропустить врачей и не предоставляют заложниками помощь.

Террористы заявляют, что свои действия они согласовывают с российской стороной. В связи с этим украинская сторона в очередной раз подчеркивает крайнюю необходимость, чтобы Россия официально отмежевалась и осудила террористические действия в Славянске, поддержала как член ОБСЕ безотлагательное и безусловное освобождение заложников, предоставление им медицинской и другой помощи.

Напомним, 25 апреля на въезде в Славянск террористы задержали автобус с 13 пассажирами. Среди них были семеро представителей ОБСЕ, пятеро представителей Вооруженных сил Украины и водитель автобуса.