Милиция и спецназ не пускают колонну крымских татар к Джемилеву

Колонну автомобилей, которая на данный момент уже прибыла к пункту пропуска «Армянск», где намерена встречать лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, остановили представители милиции, переименованной недавно в полицию, с бойцами спецназа.

Как передает с места событий корреспондент Крым.Реалии, путь колонне перекрыли около 50-ти солдат в форме спецназа, которые стоят на трассе перед КПП «Армянск» живым щитом.

Здесь же начальник Армянского управления полиции пояснил, что колонна остановлена «для обеспечения правопорядка».2780CF04-371C-4323-BECD-A2B45257018A_w640_r1_s
При этом пропустить к пункту пропуска «Армянск» правоохранители согласились только одну машину – с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и вице-премьером правительства Крыма Ленуром Ислямовым.

Остальные автомобили с 5 тысячами активистов крымских татар, остаются на трассе в 50-ти метрах от КПП «Армянск».

Как сообщает QHA, за 500 метров до границы путь им преградили около 40 сотрудников российского спецподразделения ОМОН в полной экипировке и сотрудники ГИБДД. За ними стоят около 20 «зеленых человечков» с щитами, автоматами и в шлемах. Чуть дальше стоят два БТРа. Лица и у сотрудников милиции, и у «зеленых человечков» закрыты масками. На просьбу представиться они не реагируют.

Глава Межлиса Рефат Чубаров попросил соотечественников немного отойти от вооруженных людей и правоохранителей, чтобы не провоцировать конфликт.

В Меджлисе крымскотатарского народа не исключают, что будут вынуждены не единожды проводить акции по встрече своего лидера, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, если «российские власти» продолжат препятствовать ему в допуске на полуостров.  Об этом  заявил глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.

«Специально было принято решение провести нашу акцию только под крымскотатарскими флагами. Вполне возможно, что они станут не единичными и будут повторяться в зависимости от того, как будут развиваться события», – сказал Чийгоз.

По его словам, сегодня как только Мустафа Джемилев прибудет к пункту пропуска «Армянск», представители Меджлиса направятся к пограничникам «на переговоры». И в зависимости от ситуации будут действовать далее.

По информации супруги народного депутат Сафинар Джемилевой, всего сегодня к пункту пропуска в Армянске выехали около 5 тысяч человек из всех регионов Крыма. В числе участников акции заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял, глава Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев и руководители региональных меджлисов.

2F328CAF-755E-41F2-A030-4AD8BD549228_w640_r1_s