МИД Украины: кинорежиссер Сенцов, похищенный в Крыму, находится в СИЗО в Москве

Жизнь

Screenshot_6Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, похищенный в Симферополе, находится в следственном изоляторе в городе Москва, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы можем подтвердить, что задержанный Олег Сенцов находится в Москве. Вчера прошла встреча с ним российского адвоката», — сообщил  директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам также с О.Сенцовым находится еще один задержанный ранее в Крыму гражданин Украины Александр Кольченко.

Украинское посольство в России в очередной раз сделало запрос для проведения встречи с О.Сенцовым и А.Кольченко, а также с другими гражданами Украины, которые, по информации украинской стороны, были задержаны по тому же уголовному делу.

«По информации адвоката, состояние О.Сенцова нормальное и в данное время ему предоставляется вся необходимая правовая помощь», — подчеркнул Е.Перебийнис.

Он добавил, что Украина и далее будет прилагать все усилия для проведения встречи с украинцами и предоставления им необходимой консульско-правовой помощи, а также будет добиваться их освобождения.

Как сообщалось, ночью 11 мая сотрудники ФСБ в Симферополе задержали кинорежиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова. Он в последний раз вышел на связь в четыре утра, написал, что задержан, с тех пор его телефон был недоступен.

ФСБ инкриминирует режиссеру организацию неизвестного теракта. как сообщают СМИ, Олега Сенцоваэтапировали в Москву.

МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения режиссера, а также  прекращения  нарушения прав граждан Украины в  Крыму.