ФСБ хочет «повесить» на крымских активистов терроризм, чтобы запугать всех несогласных — правозащитники

Новости

Крымские гражданские активисты, арестованные ФСБ в мае, занимались мирной общественной деятельностью и не причастны к организации «Правый сектор». Об этом «Комментариям» заявили в Комитете помощи крымским политзаключенным.

«Обвинения Федеральной службы безопасности в их адрес абсурдны и противоречат здравому смыслу. Реальная причина ареста активистов — это реакция на их участие в акциях против аннексии Крыма, а также желание запугать всех крымчан, которые не поддерживают сепаратистов, захвативших власть на полуострове», — считают в Комитете.

Там рассказали, что крымчане, арестованные ФСБ, известны на полуострове, как активные общественники, которые никогда бы не пошли на какие-либо насильственные действия.

«Особенно абсурдно звучат обвинения в причастности к «Правому сектору» в адрес Кольченко. Александр уже давно является активным участником движения «Антифашистское действие» и ярым противником националистических идей. Он неоднократно был организатором и участником акций против ксенофобии и кампаний солидарности с антифашистами», — заявили активисты.

«Мы считаем, что арестованные активисты не виновны ни в чем, кроме своей активной гражданской позиции и должны быть немедленно освобождены. Призываем украинские власти приложить максимум усилий для того, чтобы спасти граждан своей страны, которые были взяты в плен спецслужбами РФ», — заявляют в Комитете.

Как сообщалось, ФСБ России назвала украинского режиссера Олега Сенцова и троих задержанных с ним активистов «диверсионно-террористической группой» Правого Сектора и инкриминирует им подготовку терактов в Крыму. В качестве доказательства ФСБ обнародовало оперативные фото- и видеоматериалы, сделанные при задержании в Крыму одного из украинских активистов.

«Правый сектор» отрицает свою причастность к подготовке каких-либо терактов на территории Крыма При этом пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский сообщил, что партия проверяет информацию ФСБ РФ о том, что в ее рядах состоит украинский кинорежиссер О.Сенцов и еще трое украинцев.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины по-прежнемутребует освобожденияукраинского кинорежиссера Олега Сенцова и других задержанных в Крыму граждан Украины, подозреваемых в терроризме, и считают эти обвинения абсурдными.