Детей из Славянска нашли в Крыму — СМИ

Новости

180 детей из Славянска, которые  выехали на отдых в детский центр » Артек » ,  находятся в Крыму. Об этом Укринформу сообщила представитель уполномоченного по правам человека по вопросам соблюдения прав ребенка Аксана Пилипишина .

«Информация относительно выезда детей из Славянска подтверждается. Речь идет о сообщении управления семьи и молодежи Славянска о 180 детях, которые выехали в сопровождении нескольких взрослых в «Артек», — сказала представитель омбудсмена.

По ее словам, представителей офиса заверили, что проезд и путевки на отдых в «Артек» оплатили спонсоры, однако какие именно — «нам не уточнили». Все дети выехали за нотариальными поручениями от родителей, которые дали согласие на пересечение границы детьми в сопровождении конкретных лиц на отдых за границей по правилам украинского законодательства .

Есть информация , что дети уже пересекли границу с Крымом, добавила Пилипишина.

Как сообщила радиостанции «Голос Столицы» руководитель информационной службы лагеря Артек, 200 детей из Славянска сейчас находятся в Симферополе. В лагерь они прибудут через полтора часа.

Напомним, ранее официальный представитель АТО Владислав Селезнев заявил, что местонахождение более 200 детей, которых  намеревались вывезти из Славянска, на сегодняшний день неизвестно.