В Керчи закрывают детский противотуберкулезный санаторий

Новости

fotochkaКрымская СЭС закрыла детский противотуберкулезный санаторий «Керчь». Говорят, что пока временно. В Минздраве Крыма пообещали взять ситуацию на контроль, но уже на следующий день сообщили, что в сфере управления министерства вообще нет никаких санаториев, сообщает Громадське радио

«29 числа устно нам сказали, что Симферопольская СЭС не разрешает нам открыть оздоровительный сезон с 1 июня. Документов пока мы не имеем. Как быть с людьми? Мы разослали 65 путевок. Родители звонят со всех сторон, спрашивают, что им делать, как нам быть с путевками? Мы не знаем, что ответить, как ответить, и вот с 1 числа ходить на работу или нет? Мы ничего не знаем. Если у СЭС или администрации республиканской были какие-то претензии к нам, то надо было это, может быть, решить пораньше, приостановить нас, провести ремонт», — говорят сотрудники.

По информации работников санатория, ежегодно здесь проходят курс лечения до пятисот детей от 3 до 7 лет. Большинство — из социально незащищенных семей или сироты, воспитанники детских домов. Здесь проходили курс лечения дети, недавно переболевшие туберкулезом, а также часто болеющие малыши. В этом районе Крыма такой санаторий всего один. Второй санаторий далеко и большинство семей не может себе позволить везти малышей на оздоровление почти за двести километров.

Проблемы тут начались еще до анексии: финансировали санаторий плохо, а недостающие продукты и вещи керчане покупали за свой счет.

Несколько лет назад здравницу уже пытались закрыть. Но после шумихи в СМИ в 2011 году его спасла прокуратура Крыма. Прокуроры признали, что пока продолжается эпидемия туберкулеза, санаторий должен работать. Сейчас в Крыму другие порядки. И санаторий снова закрыли. Официальная причина – нарушение санитарных норм.

В Крымской СЭС на вопрос о закрытии санатория сообщили следующее: «У вас неправильная формулировка. Во-первых, СЭС не закрывает. По заявлению санатория проведена проверка детского санатория «Керчь». В ходе проверки установлены нарушения. И условия пребывания детей не соответствуют санитарным нормам. В связи с этим выписано предписание: устранить нарушения в сроки, указанные в предписании, которое получил санаторий».

В Минздраве Крыма также не знают, кому теперь санаторий подведомственен. «Министерство не решает. В сфере управления министерства вообще санаториев нет на сегодняшний день», -сказали в ведомстве.

Кто отвечает за дальнейшую работу санатория и что с ним будет – на эти простые вопросы ответа не может дать сегодня никто.

Зато хорошо известно, что его территория — роскошный участок земли на берегу моря с выходом на песчаный пляж в хорошем районе. Этот участок давно разогревает аппетиты местных чиновников. Санаторий занимает почти гектар земли. На сайтах объявлений в Керчи цена одной такой сотки земли от тысячи долларов. А это значит, что только земля санатория стоит около 100 тысяч долларов. А ведь есть еще строения и инфраструктура.