Горсовет Евпатории принял отставку Даниленко

Новости
Андрей Даниленко

Сегодня 63-я сессия Евпаторийского городского совета приняла отставку городского головы Андрея Даниленко и секретаря горсовета Анжелы Николаенко, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Этот главный вопрос повестки дня поднял сам Андрей Даниленко — сразу после того, как были приняты решения по первым двум вопросам, касающимся местных налогов и программы развития спорта.

После того как депутаты большинством голосов проголосовали за досрочное прекращение его полномочий,  «по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию»,  и дали согласие на выплату ему, согласно Закону Украины «О службе в органах местного самоуправления»,  выходного вознаграждения в размере 10 месячных окладов, как имеющему стаж службы в органах местного самоуправления 30 лет 11 месяцев и 13 дней.

Поблагодарив депутатов за этот последний знак внимания, Андрей Даниленко произнес на прощанье короткую речь.

«Я хочу, — сказал он, —  прежде всего, поблагодарить евпаторийцев, которые на протяжении четверти века доверяли мне управление городом. Хочу также поблагодарить членов моей команды, моих друзей и моих недругов, тех, кто был со мною до конца, и тех,  кто меня предал. Спасибо!»

Уходил Андрей Даниленко с сессионного зала под аплодисменты, при этом все присутствовавшие провожали его стоя. Ушел он с женой и дочерью, которых многие в этот день увидели впервые…

После короткой паузы ведение сессии продолжила секретарь горсовета Анжела Николаенко. Зачитав  обыденное депутатское обращение, которое сессия приняла к сведению, секретарь горсовета заявила, что также просит поддержать ее отставку и поставила вопрос на голосование.

В своей прощальной речи Анжела Николаенко поблагодарила коллег за четыре года совместной работы, и пожелала им и городу в целом, на ее взгляд, главного: умных и порядочных людей у власти.

Продолжил ведение сессии депутат Борис Назаров.

DSC_3612 DSC_3628

Временно исполняющим обязанности городского головы сессия назначила первого заместителя городского головы Марину Ведмецкую. Хотя против этого предложения фракции «Единая Россия» категорически выступил депутат Владимир Заскока, назвав данное назначение, принятое без соответствующих процедур обсуждения и согласования, — «беззаконием» и пригрозил обратиться в прокуратуру.

Выборы нового секретаря горсовета перенесли на вторник 2 июля. До этого в работе пленарного заседания 63-й сессии Евпаторийского горсовета объявлен перерыв.

Как сообщалось, мэр Керчи Олег Осадчий и мэр Евпатории Андрей Даниленко после беседы врио главы республики С.Аксеновым написали заявления об увольнении по собственному желанию.

Даниленко сообщил, что доработает в своей должности до ближайшей сессии горсовета, которая состоится в пятницу 27 июня.