Джемилев: Меджлис хотят развалить изнутри и добиться переизбрания Чубарова

Новости

Меджлис крымскотатарского народа хотят развалить изнутри, чтобы, используя коллаборационистов, произвести переворот и добиться переизбрания председателя, поставив вместо Рефата Чубарова лояльного к власти человека. Об этом на выездном заседании представительного органа крымских татар заявил их лидер — Мустафа Джемилев.

«Я имею точную информацию о том, что обсуждался вопрос, чтобы не допустить обратно в Крым председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Но на сегодняшний день пока пришли к заключению, что это пока не следует делать, а нужно работать для того, чтобы набрать достаточное количество коллаборационистов, чтобы произвести переворот изнутри, то есть добиться переизбрания председателя Меджлиса крымскотатарского народа и на место Чубарова поставить какую-то свою марионетку», — сказал Джемилев, которого цитируют Крым. Реалии.

Джемилев считает, это провальная идея, потому что, если представительный орган возглавит «какая-то марионетка», Меджлис перестанет существовать или «перейдет в иную форму своей активности».

Он отметил, что изначальная стратегия властей России заключалась в том, чтобы договориться с Меджлисом. Но, поскольку этого не произошло, сейчас превалирует стратегия на разделение крымскотатарского народа.

«Из числа крымских татар будут выискивать коллаборационистов, подкупать, кого-то ловят на криминале, вынуждают к сотрудничеству – одним словом, старая советская методика», — заключил Джемилев.

Напомним, на выездном заседании Меджлиса, которое началось в Геническе 4 июля и продолжится два дня, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев  высказал мнение, что вопрос восстановлении национальной и территориальной целостности крымскотатарского народа, который стоит в повестке дня, нуждается в существенной доработке, поскольку изначально постановление Курултая содержало неточности: в нем не было указано, что речь идет об автономии только в составе Украины.