Жители Славянска опровергли ложь российских СМИ о «распятом» мальчике

Новости

Жители Славянска  опровергли ложь российского Первого канала о том, что вошедшие в город украинские военные публично казнили ребенка на глазах у матери. В беседе с  журналистом «Новой газеты» Евгением Фельдманом, местные жители говорят, что ничего подобного не видели и не слышали.

По их словам, если бы такой факт имел место, об этом бы уже говорил весь город.

Напомним, Первый канал российского телевидения выдал в эфир «свидетельство» публичной казни ребенка в Славянске: женщина, которую канал назвал беженкой из Славянска, рассказала об ужасах, которые учинили вошедшие в город силовики. При этом она, правда, перепутала название центральной площади города и населила его шахтерами.

В своем сюжете «Первый канал» утверждает, что Галина Пышняк — «мать четырех детей, уроженка Западной Украины», муж которой ушел в ополчение, а ее мать готова ее расстрелять за предательство.

Галина, в частности, сообщила журналистке телеканала: «Центр города. Площадь Ленина. Наш Горисполком — это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью».

Как отмечает «Дождь», федеральные каналы уже ловили на том, что они используют постановочные кадры и актеров для своих сюжетов про Украину. Подчеркивается, что в этом случае «никаких видео-подтверждений этой страшной казни телеканал не предоставил».

В свою очередь, российский оппозиционер Алексей Навальный призвал судить Первый канал России, генеральным директором которого является Константин Эрнст, за ложь о казни ребенка в Славянске. Об этом политик написал в своем блоге.

«Чокнутые извращенцы. Они совсем там больные, чтоб придумывать такое? Даже если просто используют в своих целях сумасшедшую женщину — это ничего не меняет. За такое реально надо судить. Люди, которые подобное устраивают — опасны для общества и то, что они делают — настоящее уголовное преступление», — заявил Навальный.