У Кабмина просят государственную стратегию по возврату Крыма Украине

Новости

Кабинет министров Украины должен разработать и утвердить государственную стратегию по возвращению Крыма. Об этом говорится в резолюции круглого стола, где сегодня обсуждалось создание украинского министерства по делам Крыма.

Как сообщают  Крым.Реалии, в резолюции также указывается на необходимость продвижения инициативы создания единого органа исполнительной власти со статусом министерства, которое будет заниматься  реализацией государственной политики, связанной с возвращением Крыма  в состав Украины, обеспечением прав и свобод, интересов  граждан Украины. При этом речь идет как о тех, кто остается на территории  полуострова, так и тех, кто вынужден был покинуть его.

Участники круглого стола заявили о необходимости разработки и  внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта относительно обязательного создания указанного министерства.

«Необходимо создать министерство, которое бы занималось решением целого комплекса проблем, связанных с  отсоединением Крыма от Украины», – сказано в резолюции.

Круглый стол, где обсуждали создание украинского министерства по делам Крыма, необходимость которого возникала в связи с аннексией полуострова Россией, проходил сегодня в Киеве в здании Верховной Рады.

Организаторами круглого стола выступил Центр социальных исследований «Украинский меридиан», «Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма» и Европейская партия Украины.

Напомним, в ходе заседания круглого стола, было предложено две кандидатуры на должность руководителя будущего министерства – главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и активиста Анатолия Ковальского.