Для разгрузки Керченской переправы пригнали еще один грузопассажирский паром

Новости

загруженное (2)16-го июля в Керченский пролив прибыл дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус». Судно приступит к грузопассажирским перевозкам в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Единой транспортной дирекции.

Как сообщается, в настоящее время идет оформление необходимой документации. Приемку парома проведет  специальная комиссия в составе представителей портов «Керчь», «Кавказ», Росмортпорта и Единой транспортной дирекции. После технического освидетельствования и тестового рейса судно приступит к работе.

Паром был построен в Великобритании в 1989 году и ходил в водах Греции. Последнюю реконструкцию «Дориус» прошел в 2012 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя – до 65. Данное судно полностью идентично парому «Ионас», с которым они будут работать в паре , пояснили в ЕТД.

«Введение дополнительного парома «Дориус» позволит за курортный сезон с июня по октябрь перевезти порядка 3 млн. пассажиров в обе стороны. В то же время обращаем внимание тех граждан, которые отправляются в поездки на личном транспорте. Ввиду большой загрузки Керченской переправы, по возможности пользуйтесь общественным транспортом. На данный момент время ожидания погрузки на паромы составляет порядка 30 часов», — отметили в Единой транспортной дирекции.

Напомним, несмотря на все усилия, Керченская паромная переправа не справляется с транспортным потоком. Очередь автомобилей  со стороны России постоянно  растет: в 10 утра 16 июля в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидали около 2500 автомобилей, в порту «Крым» — около 400 машин. Кроме того, в порту «Кавказ» скопилось около 800 вагонов, которые не могут попасть в Крым из-за большого потока автомобильного транспорта.