В Ялте украли «гуманитарку», предназначенную Центру соцреабилитации — источник

Новости

В Ялте правоохранители выявили факт присвоения гуманитарной помощи, выделенной Центру соцреабилитации смешанного типа для молодых инвалидов и детей-инвалидов «Алые паруса». Об этом  «IPC — Большая Ялта» сообщил источник в Ялтинском управлении полиции.

По информации источника, в ходе проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ялте выявили факт присвоения медикаментов и оргтехники, выделенной в качестве гуманитарной помощи Центру соцреабилитации. По предварительным данным, общая сумма ущерба составила 384,3 тысяч рублей.

В настоящее время правоохранители устанавливают причастность директора Центра «Алые паруса» к завладению гуманитарной помощи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, в начале июля в Симферополе в подвале Крымской республиканской детской клинической больницы был обнаружен склад с дорогостоящим медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, присланными в Крым в качестве гуманитарной помощи, но не дошедшихми до пациентов. Гуманитарные грузы хранились в пяти комнатах подвала. Множество лекарств и медицинских принадлежностей оказались испорченными от длительного хранения.

Кроме того, припрятанный склад гуманитарной помощи обнаружили и в республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко.