Константинов: речи о запрете Меджлиса нет

Новости

Власти Крыма не рассматривают вопрос о запрете на территории полуострова деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сегодня сообщил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Речи о запрете Меджлиса нет, есть деструктивная позиция отдельных его лидеров, которая политически не реалистичная. Они (председатель Меджлиса Рефат Чубаров, экс-председатель Мустафа Джемилев — ред.) уже не живут в Крыму и плохо понимают, что происходит», — заявил В.Константинов.

Он отметил, что другие члены Меджлиса, например, заместитель  председателя Ремзи Ильясова (он идет под пятым номером в избирательном списке «Единой России» на выборы в Госсовет — ред.), нормально работают в Крыму.

Как сообщалось, 5 июля прокурор Крыма Наталья Поклонская снова пригрозила председателю Меджлиса Рефату Чубарову признанием Меджлиса экстремистской организацией.

Ранее в апреле на границе Херсонской области и АРК М.Джемилеву вручили» акт уведомления о неразрешении въезда в Россию».

5 июля главу Меджлиса крымскотатарского народа, возвращавшегося с выездного заседания, проходившего в Геническе, не пустили в Крым. Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности. После ему вручили постановление о запрете  въезда на территорию РФ на 5 лет (до 4 июля 2019 года).