Швейцария внесла в санкционный список несколько предприятий Крыма

Новости

Правительство Швейцарии расширило санкционный список в связи с позицией России по Украине, добавив в него еще 26 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря Федерального департамента (министерства) экономики, образования и исследований Швейцарии Мари Аве.

Действие мер в отношении лиц из нового списка, который повторяет фамилии, включенные 11 и 26 июля в черный список ЕС, начинается сегодня в 18.00 (20.00 мск). В то же время, как подчеркнула Аве, «речь не идет о санкциях как таковых, а о мерах, призванных помешать обходу международных санкций».

В перечень, опубликованный сегодня Государственным секретариатом экономики Швейцарии (СЕКО), вошли премьер провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, министр безопасности ДНР Александр Ходаковский, вице-премьер ДНР Александр Калюсский, министр информации и общественных связей ДНР Александр Хряков, премьер провозглашенной Луганской народной республики Марат Баширов, вице-премьер ЛНР Василий Никитин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, глава МВД ЛНР Юрий Ивакин, министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий, командир казачьих войск ДНР, уроженец Донецка Николай Козицин, командир одного из отрядов ополчения Алексей Мозговой.

Также в список включены директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Чечни Рамзан Кадыров, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, начальник мобилизационного управления Министерства обороны ДНР Павел Губарев и его супруга Екатерина Губарева, представитель командования сил ДНР Федор Березин, президент «Республики Новороссия» Валерий Кауров, военные руководители ополченцев «Новороссии» Сергей Здрылюк и Владимир Антюфеев.

В отношении них вводятся ограничения на финансовые операции на территории Швейцарии. Так, они не смогут перевести в эту страну свои активы, которые имеются у них за переделами ЕС. Перевод активов из стран ЕС уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС.

Швейцарским финансовым посредникам «запрещено устанавливать новые деловые отношения с физическими лицами», указанными в списке, однако «существующие деловые связи не попадают под запрет». Правда, о них в обязательном порядке необходимо информировать власти для того, «чтобы, при необходимости, принять решение о применении более жестких мер».

Всем лицам, попавшим в список, запрещен въезд в Швейцарию на основании того, что страна входит в Шенгенскую зону и применяет общеевропейские правила.

Среди юридических лиц в списке значатся девять компаний и девять государственных и общественных организаций, включая администрации провозглашенных ДНР и ЛНР, «Федеративное государство Новороссия», Международный союз общественных объединений «Всевеликое войско донское», патриотическая организация «Соболь», боевые структуры ополченцев «Луганская гвардия», «Армии Юго-Востока», «Народное ополчение Донбасса», батальон «Восток».

Среди крымских компаний числятся Керченская паромная переправа, Севастопольский и Керченский морские торговые порты, «Универсал-Авиа», курорт «Нижняя Ореанда», «Азовский ликероводочный завод», Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Национальный институт винограда и вина «Магарач», «Завод шампанских вин «Новый свет».

Таким образом, теперь в швейцарском черном списке числятся 87 фамилий и 20 компаний. До этого один раз в апреле и дважды в мае Швейцария публиковала свой санкционный список в связи с позицией России по Украине. Он повторял первые три редакции санкций ЕС.

Накануне сообщалось, что  Швейцария не хочет вводить санкции против РФ, поскольку они поставят под вопрос роль Берна в качества посредника, «не поддерживающего ни одну из сторон конфликта».