В пятницу против России введут новые санкции

Новости

Очередной пакет санкций Евросоюза в отношении РФ вступит в силу в пятницу, 12 сентября. Об этом говорится в коммюнике, размещенном в четверг на официальном сайте ЕС.

«Усиленные санкции ЕС против России вступят в силу после завтрашней публикации законодательных актов в «Официальном журнале» ЕС», — отмечается в документе, передает Интерфакс-Украина.

В ЕС добавили в санкционный список 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

«24 человека будут включены в список лиц, на которых распространяется запрет на въезд, а также — замораживание активов. Речь идет о людях, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины. В частности, это — новые лидеры ДНР, члены правительства Крыма, а также россияне, отвечающие за принятие решений, и олигархи», — отмечается в документе.

Совет ЕС откладывал принятие санкций в течение нескольких дней. Дипломаты говорили, что рассчитывают на какие-то реальные шаги Москвы в сторону стабилизации ситуации на Украине.

«Однако этого не произошло, и Комитет постоянный представителей стран ЕС обнародовал решение: опубликовать пакет новый санкций 12 сентября», — сообщает Эхо Москвы.

Ранее сообщалось, что ограничения коснутся и компаний, и физических лиц. В санкционный список попадут, по данным «Уолл Стрит Джорнал», Роснефть, Газпромнефть и Транснефть. Им фактически закрывают европейский рынок капитала. Также в списке окажутся оборонные предсприятия: Уралвагозавод, Оборонпром и Объединенная авиастроительная корпорация. Они останутся без финансирования через акции и облигации. Кроме того, девяти компаниям запретят продавать технологии двойного назначения.

Напомним, по информации помощника президента РФ Андрея Белоусова, Россия подготовила второй пакет ответных мер на санкции Запада, но рассчитывает, что здравый смысл возобладает и они не понадобятся. По его словам,  Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.