Тысячи российских военных отправили из Крыма к границе с Украиной — СНБО

Новости

Четыре тысячи российских военнослужащих в Крыму отправились к административной границе с материковой частью Украины. Об этом 18 сентября сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

«По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения России, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Азовское, выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами, и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки», — сказал Лысенко.

По его словам, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценное группировки российских войск на крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет нынешнее перемирие.

Как заявил спикер информационного центра СНБО, Россия продолжает активную воздушную разведку с использованием беспилотников.

«В течение суток пограничники зафиксировали три таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два — на административной границе с временно оккупированным Крымом», — сказал Лысенко.

Министр обороны Валерий Гелетей заявляет, что сейчас в Украине находится около 3,5 тысячи военнослужащих Вооруженных сил России, а на украинско-российской границе дислоцируются еще более 25 тысяч российских военных.

Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что России необходимо развернуть в Крыму «полноценное и самодостаточное» военная группировка.